Личный кабинет
Aa

Профилактика нарушений трудовых прав работников

5 ноября 2019


В целях предупреждения и устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям трудовых прав и гарантий горожан, межведомственной комиссией по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории города Ставрополя, проводятся мероприятия по выявлению и восстановлению прав работающих граждан.

Члены комиссии 31.10.2019 года обсудили сведения налоговых органов в отношении организаций, имеющих признаки неформальной занятости, выплачивающих заработную плату работникам ниже величины минимального размера оплаты труда, а также вопросы соблюдения прав и гарантий граждан предпенсионного возраста.

По итогам заседания принято решение о направлении сведений об организациях, выплачивающих заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда и имеющих признаки нелегальной занятости, в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Уважаемые работодатели! Напоминаем, что нарушение трудового законодательства в части оплаты труда влечет за собой наложение штрафа в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а за уклонение работодателя от оформления трудовых отношений с работником от 50 до 100 тыс. рублей.