Личный кабинет
Aa

Уплата налога со сдачи квартиры в аренду

27 марта 2019


Для многих сдача недвижимости в пользование другим людям – это бизнес, а также единственный источник дохода. Особенно это актуально для тех, у кого есть несколько квартир. Однако подобная деятельность имеет риски, которые необходимо учитывать. С получаемых средств нужно оплачивать налоги в бюджет.

В соответствии с Налоговым кодексом (п. п. 1 и 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ), полученные от сдачи в наём (аренду) жилых помещений, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Налогоплательщики должны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате.

Если жилое помещение сдавалось в аренду/наем другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем налог уплачивает сам арендодатель/наймодатель.

Если собственник сам уплачивает налог, то он до 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан подать Декларацию 3НДФЛ. Кроме того, при наличии договоров аренды и платежных документов налогоплательщик-арендодатель вправе приложить их копии к налоговым декларациям, представляемым в налоговый орган. Налог собственник должен уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

За нарушение сроков подачи декларации начисляется и взыскивается штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи – 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, который должен быть уплачен на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30% этой суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

При этом если сумма налога, которую рассчитал арендодатель/наймодатель, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации штраф составит - 1000 руб.

Лица, сдающие свои жилые помещения и не уплачивающие налог, рискуют быть привлеченными к налоговой ответственности.

Сообщить в налоговые органы о том, что жилое помещение сдается, могут как сами арендаторы/нанимители, так и их соседи, особенно в случае возникновения у них с собственниками жилых помещений конфликтных отношений, а это не редкость.

Следует обратить внимание, что в настоящее время налоговые органы усиливают контроль за лицами, которые сдают жилые помещения во временное пользование и не уплачивающих налог. К борьбе с «теневой» арендой налоговыми органами были привлечены подразделения полиции, управляющие компании, товарищества собственников жилья.

Кроме того, налоговые органы могут обращаться с запросами в Росреестр, где в обязательном порядке проходят регистрацию долгосрочные договора аренды и найма. Также могут быть направлены запросы в энергоснабжающие организации с целью выяснить, нет ли высоких платежей за электричество в квартирах, в которых никто не прописан. Если таковые есть, то это может послужить основание для проверки налогового органа.

Если арендодатель/наймодатель не уплатил НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с него штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но если будет установлено, что налог не уплачен умышленно, то размер штрафа вырастет до 40%.