Личный кабинет
Aa

О роли коллективных договоров в улучшении условий и охраны труда

30 августа 2018


Комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя  (далее – комитет) 30.08.2018 года проведен семинар на тему: «О роли коллективных договоров в улучшении условий и охраны труда».     
Данная тема выбрана не случайно. Коллективный договор является формой согласования оптимального баланса интересов работников и работодателей в организациях, стабилизирует  трудовые отношения и решает вопросы по повышению безопасности и охране труда на предприятии. В настоящее время в городе Ставрополе заключено и действует 574 коллективных договора, преимущественно они заключены в крупных предприятиях и учреждениях социальной сферы.
Также, на семинаре обсуждались вопросы, касающиеся проведения специальной оценки условий труда на предприятиях, сроках и ответственности работодателей за ее несвоевременное проведение. Кроме того, затронуты проблемные моменты по заполнению  и представлению деклараций рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда.
В мероприятии приняли участие представители федерации профсоюзов Ставропольского края, специалисты по охране труда крупных организаций и предприятий города Ставрополя. Всего на мероприятии присутствовало более 120 человек.
Присутствующими задавалось много вопросов, на которые они получили  квалифицированные и развернутые ответы.