Личный кабинет
Aa

Об участии председателя СГО ООО «Всероссийское общество инвалидов» В.С. Полтавцева в VII Европейском конгрессе для людей с инвалидностью

21 июня 2018


С 31 мая по 3 июня в Сербии состоялся VII и последний Европейский конгресс для людей с инвалидностью. Событие прошло под девизом - «Человек человеку ангел» и объединило 350 участников из Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Испании, России, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Словении и Сербии.
Россия была представлена участниками всего лишь из двух городов – Екатеринбурга и нашего славного города Ставрополя.
Открытие конгресса состоялось в концертном зале «Коларак», расположенном на территории этнографического музея Белграда.
Приветствовали участников комиссар по защите равноправия Бранкица Янкович, министр занятости, социальных и ветеранских проблем Зоран Джорджевич, а также Томас Краус, основатель и организатор Европейского конгресса инвалидов.
Основной тематикой конгресса стало обсуждение перспектив расширения возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимости стать более независимыми и продуктивными членами общества.
В рамках конгресса также были обсуждены проблемы и перспективы занятости людей с инвалидностью. Люди с инвалидностью могут многое сказать и сделать, поэтому одна из наиболее приоритетных целей - перенос фокуса с физической инвалидности или психического расстройства на личность человека.
Проведённый конгресс является доказательством того, что мир и сотрудничество могут быть достигнуты во всей Европе. Это мероприятие великолепный пример того, что люди с ограниченными возможностями здоровья готовы принять на себя активные социальные роли и не быть зависимыми.