Личный кабинет
Aa

Еще раз о социальном контракте

18 апреля 2018


Социальный контракт. Что это?
Социальный контракт - это договор, который заключается между органом социальной защиты и малоимущей семьей. Основанием для заключения такого договора выступает наличие финансовых проблем в семье — когда среднедушевой доход меньше установленного.
Социальный контракт оформляется для того, чтобы дать гражданам возможность не просто потратить на собственные нужды, выданные им в качестве социального пособия средства, а ещё и получить возможность обеспечивать себя самостоятельно в будущем и не нуждаться в мерах социальной поддержки.
Наиболее востребованными направлениями социального контракта являются оплата услуг частного детского сада или няни для малолетнего ребенка до его устройства в детский сад, при условии выхода матери ребенка на работу, профессиональная подготовка или переподготовка с обязательным  дальнейшим трудоустройством, расширение деятельности индивидуального предпринимателя.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта может оказываться в виде ежемесячной денежной выплаты на срок от трех месяцев до одного года либо единовременной денежной выплаты в размере 50000 рублей однократно, исходя из содержания программы социальной адаптации.
С 2014 года уже 12 семей города Ставрополя заключили социальные контракты с комитетом на  оплату частного детского сада и услуг няни для малолетних детей до их устройства в дошкольные бюджетные учреждения, развитие бизнеса индивидуальным предпринимателем, обучение на курсах и дальнейшее трудоустройство.
Дополнительную информацию по вопросу заключения социальных контрактов можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, каб. 101, тел. 56-54-80).