Личный кабинет
Aa

Работа по снижению неформальной занятости будет продолжена


Правительством Российской Федерации уделяется повышенное внимание вопросам снижения неформальной занятости и легитимного оформления трудовых отношений.
Стремление многих работодателей обойти те или иные положения Трудового кодекса дает многочисленные отрицательные результаты.
С одной стороны, использование неоформленных работников серьезно ухудшает их трудовые, пенсионные и социальные права. Он не может купить квартиру в ипотеку, взять кредит на покупку или ремонт. В будущем работник не сможет получать полноценную пенсию. Без трудового договора работник не может рассчитывать на установленные выплаты при увольнении, не получит компенсацию, если с ним произойдет несчастный случай на производстве. И даже при обращении в прокуратуру или Государственную инспекцию возникнут сложности. Ведь подтверждать свою работу нужно документами.
С другой стороны работа без оформления трудового договора сокращает отчисления в Пенсионный фонд и в бюджеты всех уровней. В результате те же работодатели и работники хотят устроить ребенка в детский сад или жалуются на плохие дороги. А ведь на строительство детского сада и ремонт дорог деньги должны выделяться из бюджета, и их сначала нужно туда внести именно работодателям.
На размер пенсий также влияет, сколько взносов внесли работодатели. По причине недостаточного сбора налоговых и внебюджетных поступлений Правительству приходится обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста.
В связи с этим Правительством Российской Федерации ежегодно устанавливаются контрольные показатели по снижению неформальной занятости. Эти показатели по городу Ставрополю в 2015 и 2016 годах перевыполнены. В текущем году эта работа будет продолжена.
Для борьбы с работодателями, допускающими подобные нарушения, в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя работает телефон горячей линии 56-66-95.
По нему могут обращаться работники, с которыми работодатель не хочет заключать трудовые договоры или выплачивает зарплату в конвертах. Специалисты комитета всегда готовы проконсультировать работников и работодателей по любым вопросам из области трудового права.