Личный кабинет
Aa

О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


Уже в течение полугода населению предоставляется новая мера социальной поддержки –  компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, однако вопросов у жителей города края по-прежнему много.
По наиболее часто встречающимся вопросам комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя дает следующие разъяснения.
В частности, многие 80-летние граждане считают, что 100-процентная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт освобождает их с апреля 2016 года от уплаты этого взноса.
Но это не так. Данная мера социальной поддержки называется компенсацией  именно  потому,  что она компенсирует понесенные расходы. То есть гражданин сначала оплачивает услугу «Взнос на капитальный ремонт», после чего орган социальной защиты населения компенсирует его затраты.
Нередко  получатели не согласны с размером компенсации, полагая, что понесенные расходы по уплате взноса должны возмещаться полностью.
Однако в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Ставропольского края  от 28.06.2013 N 57-кз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края" размер компенсации определяется исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.
Так, например, региональный стандарт нормативной площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина составляет 42 кв.м. Если площадь квартиры одиноко проживающего 80-летнего собственника меньше, то его расходы на уплату взноса на капитальный ремонт компенсируются полностью. Но если площадь его квартиры больше, то компенсировать ему возможно только сумму взноса, рассчитанную за 42 кв.м., что в 2016 году составляет 267,12 рублей с учетом минимального размера взноса на капитальный ремонт в 2016 году – 6,36 руб. на один квадратный метр исходя из занимаемой общей площади помещения.
Также требует разъяснения порядок предоставления компенсации участникам  Великой Отечественной войны, инвалидам 1 или 2 группы, членам семьи умершего (погибшего)  военнослужащего и другим  относящимся к категории так называемых федеральных льготников, достигших возраста 70-80 лет. Дело в том, что на эту категорию граждан действие Закона № 57 кз не распространяется. В этом случае компенсация расходов на уплату взноса на капитальный  ремонт предоставляется вместе с компенсацией расходов на уплату жилищно-коммунальных услуг, и рассчитывается в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством.