Личный кабинет
Aa

О вопросах защиты имущественных прав недееспособных граждан


В настоящее время в городе Ставрополе проживает более 400 граждан, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными, в отношении которых установлена опека или попечительство. 
В соответствии с действующим законодательством опекуны и попечители наделяются правами и обязанностями, которые должны исполнять исключительно в интересах своих подопечных. И, прежде всего, это защита прав недееспособных, забота об их содержании, обеспечении уходом и лечением, развитии (восстановлении) способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими, извещение органа опеки и попечительства о перемене места жительства. 
Обязанностям по охране имущества подопечного в законодательстве отводится особое внимание. Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов, а опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. 
Опекуны обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. 
Также, согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. 
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. 
В течение 2014 – 2016 гг. комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, с 01 января 2014 года исполняющим отдельные государственные полномочия Ставропольского края по организации деятельности по опеке и попечительству в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, выдано 399 разрешений на осуществление расходных операций по счету, принадлежащему недееспособному, 26 разрешений на совершение сделок с имуществом недееспособных граждан: продажа дачных участков, домовладений, заключение договора ренты, приобретение недвижимого имущества и автотранспортного средства. В выдаче 2 разрешений органом опеки и попечительства отказано, так как совершение сделок могло привести к нарушению имущественных прав недееспособных. 
Также за данный период времени выдано 9 разрешений на оформление доверенности для представления интересов недееспособных в вопросах приватизации жилья, переоформления документов и прочих действий с имуществом. 
При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.  
Специалистами отдела опеки и попечительства комитета проводятся консультации по вопросам защиты имущественных прав недееспособных граждан. Для получения интересующей информации граждане могут обратиться в комитет по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415 Б, каб. 106 или позвонив по телефону 8(8652)56-55-91.