Личный кабинет
Aa

Изменились нормативы потребления коммунальных услуг


Уважаемые горожане, с 01 апреля 2016 года компенсация расходов по оплате коммунальных услуг (газоснабжения, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения), расчет которой производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и действующих тарифов, осуществляется в соответствии с новыми нормативами потребления данных услуг, утвержденными министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.
Практически все нормативы потребления по коммунальным услугам существенно снижены. В частности, для многоквартирных и жилых домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением и водоотведением, оборудованные унитазом, раковинами, мойками и ваннами длиной 1650-1700 мм (таких в Ставрополе большинство) норматив потребления воды на человека теперь составляет 7,6 кубических метров (холодной воды - 4,4 кубометра, горячей – 3,2 кубометра). Ранее применялся норматив потребления 9,1 кубических метров (снижение – более 16 процентов). По электроснабжению норматив потребления также стал меньше, по некоторым категориям жилых помещений даже почти на 20 процентов. Существенно вырос он лишь для индивидуальных жилых домов.
В связи со снижением нормативов потребления коммунальных услуг, для всех льготных категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, размер компенсации расходов по оплате коммунальных услуг также уменьшился.
Подробно ознакомиться с нормативами потребления коммунальных услуг можно на сайте Ставропольского городского расчетного центра.