Личный кабинет
Aa

Навстречу Всемирному Дню охраны труда


В преддверии Всемирного дня охраны труда комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя проведен городской «День охраны труда», на котором выступили организации, победившие в городских смотрах-конкурсах по охране труда и коллективно-договорной работе.
Городской день охраны труда начался с обсуждения темы Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно.
Действительно, активные в экономическом отношении люди проводят на работе в среднем приблизительно треть своего времени. Занятость и условия работы оказывают большое влияние на равновесие в области здоровья. Хорошие условия работы позволяют улучшать социальные отношения и самоуважение работающих и положительно воздействуют на здоровье. И наоборот, риски для здоровья на рабочем месте, такие как повышенная температура, шум, пыль, опасные химические вещества, небезопасное машинное оборудование и психологический стресс, вызывают профессиональные заболевания, которые могут усугубить другие проблемы со здоровьем. Люди, работающие в условиях стресса или в обстановке нестабильности, склонны больше курить, делать меньше физических упражнений и придерживаться нездорового питания.
Организации-передовики поделились тем, как организовать безопасный труд и избежать стрессов на работе.
АО «Молочный комбинат «Ставропольский» представил видео-ролик по организации охраны труда на предприятии, который демонстрировался на Всероссийской неделе охраны труда, прошедшей в апреле 2016 года в городе Сочи.
АО «Теплосеть» и ООО «Изба» также представили короткие фильмы о своих организациях и высоком уровне коллективно-договорной работы.
ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» и ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» рассказали о результатах многолетней плодотворной работы по социальному партнерству.
ООО «Генри и К» и ГБУ СПО «Ставропольский колледж связи имени героя Советского Союза В.А. Петрова» представили интересные материалы о формировании системы управления охраной труда в своих организациях.
Представитель МБУ ДО «Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя» рассказала собравшимся о том, как сотрудники любят проводить свободное от работы время вместе. Сотрудники часто участвуют в экскурсиях, и даже на вершине горы Монблан установлен флаг с символикой этого учреждения.
Участники «Дня охраны труда» пришли к выводу, что только безопасный и безстрессовый труд позволяет работнику в полной мере реализовать свои возможности и получать от своего труда радость.