Личный кабинет
Aa

Кому положена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


Кому положена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
В Ставропольском крае с 1 января 2015 года для граждан, проживающих в многоквартирных домах, включенных в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы», в состав платы за жилое помещение включен взнос на капитальный ремонт.
В 2015 году минимальный размер взнос на капитальный ремонт составлял 5 рублей на один квадратный метр общей площади жилого помещения, с 1 января 2016 года установлен в размере – 6,36 рубля.
При уплате взносов для отдельных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки в форме компенсации понесенных расходов.
Так, согласно Жилищному кодексу РФ с 1 января 2015 года компенсация в размере 50 % предоставляется:
- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- ветеранам боевых действий;
- лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
- гражданам, подвергшимся воздействию вследствие чернобыльской катастрофы;
- лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
С 1 января 2016 года к числу имеющих право на компенсацию в размере 50% добавились инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей-инвалидов.
Указанным категориям граждан, при расчете общей суммы компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг учитывается и оплата взноса на капитальный ремонт.
Поэтому обращаться в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении скидки по оплате капитального ремонта льготникам не требуется. Перерасчет суммы компенсации делается автоматически.
Право на получение компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт с 1 апреля 2016 года имеют:
1)    одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, а также проживающие  в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50% от размера взносов на капитальный ремонт;
2)    одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений достигшие возраста 80 лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100% от размера взносов на капитальный ремонт.
Компенсации гражданам, достигшим 70 и 80 лет, будет предоставляться на заявительной основе. Для ее получения необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
    паспорт;
    документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
    домовая книга;
    трудовая книжка;
    квитанции, подтверждающие оплату услуги "Взнос на капитальный ремонт".
Так как предоставление данной меры социальной поддержки будет начато с 1 апреля 2016 года, прием заявлений с документами начнет осуществляться не ранее марта 2016 года.
Для получения консультации о дате начала приема документов жителям города Ставрополя необходимо обратиться в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по телефонам: 56-49-05, 56-66-82, 56-66-79, 56-66-98, 56-08-54, 56-24-99.