Личный кабинет
Aa

Информация об изменении условий присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края»


В соответствии с Законом Ставропольского края № 112-кз от 06.11.2015 г. «О внесении изменений в статью 3 Закона Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края», вступившим в силу с 20 ноября 2015 г., условия присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края» изменены.
Внесенные изменения направлены на приведение регионального закона в соответствие федеральному законодательству, а так же на повышение статуса и престижности звания «Ветеран труда Ставропольского края», присвоение которого отражает высокую оценку трудовой деятельности на благо Ставропольского края.
Согласно указанным изменениям звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского  края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим награды Ставропольского края – медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд» и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж приобретенный на территории Ставропольского края составляет не менее 20 лет.
В соответствии с принятыми изменениями жителям города, претендующим на  присвоение указанного звания, необходимо представлять в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя следующие документы:
- заявление на имя Губернатора Ставропольского края;
- паспорт;
- трудовую книжку и (или) договоры, справки, подтверждающие трудовой стаж;
- военный билет и (или) справку, выданную военным комиссариатом по месту жительства о периоде прохождения военной службы, или другой приравненной к ней службы;  
- выписку, подтверждающую начисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (по форме СЗИ-6);
- удостоверение к медали «За заслуги перед Ставропольским краем» или удостоверение к медали «За доблестный труд»;
- фотографию размером 3 x 4 см.
На основании постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края» гражданам, которым присвоено звание,  выдается удостоверение установленного образца.
Звание «Ветеран труда Ставропольского края» не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.
Внесенные в закон поправки не коснутся тех граждан, которым звание «Ветеран труда Ставропольского края» уже присвоено. Им по прежнему будет осуществляться ежемесячная денежная выплата, размер которой в настоящее время составляет 1429 рублей 19 копеек.