Личный кабинет
Aa

Об изменениях в действующее законодательство по вопросам присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края»


В октябре 2015 года Думой Ставропольского края принят проект Закона Ставропольского края «О внесении изменения в статью 3 Закона Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края».
В соответствии с указанным законопроектом звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского  края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим награды Ставропольского края – медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд» и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет стаж, приобретенный на территории Ставропольского края.
Изменения, вносимые в действующее законодательство, направлены на повышение статуса звания «Ветеран труда Ставропольского края», присвоение которого отражает высокую оценку трудовой деятельности на благо Ставропольского края.
До вступления в силу указанного законопроекта порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края» сохранены в прежней редакции, т.е. граждане, претендующие на присвоение указанного звания, представляют в органы социальной защиты по месту жительства следующие  документы:
- паспорт;
- трудовую книжку и (или) договоры, справки, подтверждающие трудовой стаж;
- военный билет и (или) справку, выданную военным комиссариатом по месту жительства о периоде прохождения военной службы, или другой приравненной к ней службы;
- выписку, подтверждающую начисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;
- фотографию размером 3 x 4 см.
По вопросам присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края  в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя открыта работа телефонов «горячей линии»: 56-49-05 и 56-49-41.
Одобренный Думой Ставропольского края законопроект вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
К сведению граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с федеральным законодательством, сообщаем, что условия порядок и присвоения звания  остались без изменения.
Ранее назначенные ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда и ветеранам труда Ставропольского края в размере 1429,19 рублей сохраняются и будут выплачиваться в прежнем объеме.