Личный кабинет
Aa

Кто имеет право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


Условия и порядок предоставления субсидий регулируются статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Субсидии - это средства, предоставляемые гражданам в качестве безвозмездной помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в виде адресной помощи, которая оказывается гражданам путем перечисления денежных средств на их лицевые счета для последующей оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой  для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
В Ставропольском крае этот показатель со 02 августа 2015 г. составляет 22 процента от совокупного дохода семьи. На практике это означает, что для каждой конкретной семьи, в зависимости от ее дохода, определяется своя максимально допустимая доля расходов. Ранее этот показатель составлял 15 процентов.
Основным критерием для расчета субсидии является доход граждан.
Право на субсидию имеют наниматели и собственники жилого помещения при наличии доходов от всех членов семьи.
Субсидии предоставляются гражданам сроком на 6 месяцев, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашения с жилищно-коммунальными службами города Ставрополя по ее погашению.
При предоставлении документов, утвержденных вышеуказанным постановлением, в первой половине месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца  месяца – с 1-го числа следующего месяца.
Прием документов и выдача талонов для предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг производится в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415б,  каб. 112, часы приема с 9 до 17, перерыв с 13 до 14, контактный телефон 56-01-85.