Личный кабинет
Aa

О промежуточных итогах реализации проектов, победивших в конкурсе на получение гранта администрации города Ставрополя 2015 года


По результатам проведенного в мае 2015 года конкурса грантов администрации города Ставрополя победителями стали 6 некоммерческих социально ориентированных организаций, разработавших наиболее востребованные проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан и решение актуальных социальных проблем.
Несмотря на то, что организациями-победителями проекты реализованы лишь наполовину, уже можно подвести первые промежуточные итоги.
В конкурсных направлениях грантов 2015 года уделено особое внимание проектам, направленным на организацию работы с ветеранами Великой Отечественной войны и увековечивание памяти ветеранов в юбилейный 70-й год празднования Великой Победы.
Так, в рамках реализации проекта «Успеем сказать: «Спасибо!» Ставропольского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов проведено посещение на дому 106 ветеранов, испытывающих трудности в передвижении, с оказанием им необходимой социально-правовой и психологической помощи. Организованы поздравления с юбилейными и памятными датами в истории России боле 1900 ветеранов Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, проведены «круглые столы» по военно-патриотической тематике. Проводится активная работа по привлечению в ветеранское движение молодежи, участников боевых действий и вооруженных конфликтов.
Проект «Заповедная территория-мемориал «Даниловский», разработчиком которого выступило Ставропольское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», направлен на привлечение внимания населения к восстановлению и реставрации воинских захоронений, памятников и братских могил, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе и памятников, которые не находятся на государственном учете - защитникам Отечества, захороненным на Даниловском кладбище города Ставрополя.
В рамках реализации проекта утвержден план работы по проведению городской акции «ПАМЯТЬ», на территории Даниловского кладбища организованы 38 городских субботников. К вновь выявленным захоронениям воинов периода Великой Отечественной войны, поисковики и волонтеры зарегистрировали еще 20 фамилий, на которые готовятся анкеты для постановки на государственный учет. Осуществляется сбор материалов по историко-военному наследию к сборнику «Заповедная территория- мемориал «Даниловский», заканчивается работа по созданию сборника «Старые кладбища города Ставрополя».
Не оставлены без внимания вопросы экологии, повышения грамотности населения в вопросах здоровья. Так, в рамках проекта «Интеграция экологического и физического воспитания школьников при использовании экологических троп здоровья в особо охраняемых природных территориях ставропольских городских лесов «Круглый» и «Таманский» будет организовано долгосрочное функционирование экологических троп здоровья на территории Круглого и Таманского лесов города Ставрополя, что позволит внедрить в школьную практику методологические и организационные подходы по формированию экологической культуры учащихся. С этой целью осуществляется изготовление информационных стендов и щитов, разработан дизайн размещаемой на них информации.
В рамках проекта «Сильное поколение» Молодежной Региональной Общественной Спортивной Организации Ставропольского края «Центр Паркура «Оффбитс» на территории города Ставрополя активно развивается один из видов уличного спорта – воркаут. К занятиям воркаутом привлекаются люди разных возрастов, но наиболее повышенный интерес наблюдается у юношеской группы в возрасте 14-17 лет. Доступность и систематизация проводимых занятий по воркауту стали одним из факторов качественной пропаганды здорового образа жизни и профилактики девиантного поведения как в детской, так и в молодежной среде, что, в свою очередь, помогает ускорить развитие современного, массового спорта, реализуемого на базе объектов городской инфраструктуры.
Ставропольским городским общественным фондом социально - экономической и благотворительной помощи, социальной защиты материнства и детства («Ребенок» - Фонд) реализуется проект «Время читать!», направленный на приобщение детской и подростковой аудитории к чтению.
Проектом уже охвачено 696 детей и подростков, а также их родителей, в лечебно-профилактических учреждениях и библиотеках проведены свыше 20 тематических мероприятий с использованием методов арт-терапии и «STORYSACK», чтения вслух, игр и конкурсов, поставлено три спектакля, в трех отделениях ГБУЗ СК «Детской городской клинической больнице
им. Г.К. Филиппского» проведена акция «Сундучок храбрости».
Данный проект в рамках Года литературы популяризирует чтение в целом и способствует повышению показателей выздоровления детей через чтение, творчество и игру с использованием традиционных и новых технологий.
Для граждан пенсионного возраста будет интересен проект «Музей для всех возрастов», автором и исполнителем которого стала Ставропольская краевая организация общества «Знание» России.
К участию в данном проекте привлечены жители Ставропольского краевого геронтологического центра, члены творческого коллектива «Бриз» Ставропольского городского Дома культуры, а также студенты-волонтеры Ставропольского техникума экономики и права. Главная задача проекта – научить желающих самостоятельно изготавливать поделки народных промыслов и в дальнейшем обучать данному виду творчества других граждан. Для участников проекта разработаны тематические информационные материалы: «Мастера декоративно-прикладного творчества Ставропольского края», «Традиции декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов Ставрополья», «Рерих – история Древней Руси».
    Окончательные итоги реализации конкурса грантов администрации города Ставрополя будут подведены в декабре 2015 года