Личный кабинет
Aa

Цель – снижение травматизма


Комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя проанализированы итоги работы по снижению производственного травматизма за первое полугодие 2015 года. По сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение общего уровня производственного травматизма с 76 до 50 случаев. Количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 4 до 2 случаев в текущем году. Однако произошел рост производственного травматизма с тяжелыми последствиями с 10 до 17 случаев соответственно.
В связи с ростом количества тяжелых несчастных случаев на производстве комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя совместно с филиалом № 10 ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» разработан План дополнительных мероприятий по профилактике производственного травматизма в организациях города.
Планом предусмотрено проведение городского совещания «День охраны труда» и обучающих семинаров по охране труда для организаций города, в которых допущены несчастные случаи с тяжкими последствиями. Инженерам по охране труда этих организаций государственные инспекторы, специалисты комитета и Фонда социального страхования еще раз подробно расскажут о различных аспектах обеспечения безопасности труда: обучении по охране труда, проведении инструктажей и специальной оценки условий труда, подготовке инструкций.
Для руководителей, которые допустили тяжелый производственный травматизм предусмотрена организация внеочередного обучения по охране труда в учебных центрах города. Комитетом труда и социальной защиты населения будет продолжен сбор сведений об охране и условиях труда у работодателей города.
Ведь анализ видов несчастных случаев, и особенно – их причин, показывает, что у работодателей есть существенный резерв для снижения травматизма на производстве. Подавляющее большинство причин несчастных случаев носит управляемый характер. Они связаны с халатностью или неграмотностью должностных лиц и работников. Их устранение не требует от работодателей значительных финансовых затрат.
Комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя продолжит совместную работу с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае и органами прокуратуры по выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране труда работников.