Личный кабинет
Aa

Это важно знать


Для расширения возможностей по трудоустройству инвалидов и повышения уровня занятости этой категории граждан в Закон Ставропольского края от 11 марта 2004 г. № 14-кз «О квотировании рабочих мест для инвалидов» будут внесены изменения.
Напомним, что ранее на заквотированных рабочих местах для инвалидов могли трудиться иные слабозащищенные категории граждан – несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; граждане и члены семей, уволенных с военной службы; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; родители, воспитывающие детей-инвалидов; вынужденные переселенцы, беженцы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; лица, освобожденные из мест лишения свободы. Например, по последним данным в городе Ставрополе 11906 инвалидов находится в трудоспособном возрасте, из них заняты трудовой деятельностью 9240 инвалидов. С учетом численности работников в 452 организациях города заквотировано 2458 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. На текущий момент в организациях города трудоустроены на заквотированных рабочих местах 1428 инвалидов и 1000 других категорий слабозащищенных граждан. Всего трудоустроено 2428 человек. С начала года в службе занятости города состоят на учете в поисках работы 445 инвалидов.
Проектом закона предлагается исключить возможность замещения рабочих мест, квотируемых для трудоустройства инвалидов, другими категориями граждан.
Принятие поправок планируется на осень текущего года.
В целях исключения негативных последствий неисполнения краевого законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя рекомендует работодателям города принять действенные меры по трудоустройству инвалидов на всех заквотированных для них рабочих местах, в том числе посредством взаимодействия с ГКУ «Центр занятости населения города Ставрополя».