Личный кабинет
Aa

О конкурсах 2014 года, проводимых в сфере труда


В 2014 году работодатели города Ставрополя могут посоревноваться за звание лучшей организации коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, и достойно представить свой город на краевом уровне.

В этом году изменилось Положение о краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников». Теперь конкурс проводится в два этапа – на территориальном и краевом уровнях. На краевой уровень представляются победители территориальных этапов конкурса среди коммерческих и некоммерческих организаций всех форм собственности.

Таким образом, городской смотр-конкурс и краевой конкурс составляют теперь звенья одной цепи. Основная цель этих мероприятий – развитие системы социального партнерства в Ставропольском крае и в нашем городе. Найти самых достойных представителей организаций, изучить и распространить их опыт работы, повысить качество заключаемых коллективных договоров – вот задачи, которые ставит перед собой комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополе.

Коллективный договор в социально ответственных организациях города давно занимает достойное место. В нем для работников устанавливаются нормы и размеры гарантий, касающихся трудовых отношений, сверх установленных законом. Однако важен коллективный договор и для работодателя. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем: помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом, с помощью установления показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников, повышает производительность труда, ответственность коллектива, сокращает объем кадрового документооборота, позволяет гибко распределять прибыль, управляя налоговой нагрузкой, и др.

Участие в конкурсах коллективно-договорной работы стимулирует взаимодействие работодателей и профсоюзов по предоставлению социальных гарантий работникам. В конечном счете, происходит предупреждение и смягчение негативных ситуаций в социально-трудовой сфере.

Не оставлен без внимания и вопрос создания здоровых и безопасных условий труда для работающего населения. В июне стартует смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2014 году.

Определение лучших организаций по охране труда также будет проведено по двум номинациям: среди производственных и непроизводственных организаций.

Приглашаем желающих участвовать в смотрах – конкурсах, заявки следует подавать в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, кабинет 403). Победителей ждут награды: дипломы и ценные подарки от администрации города, денежные премии от края.

По всем интересующим вопросам специалисты комитета ответят вам по телефону: 56-66-95. 

Скачать