Личный кабинет
Aa

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей


С 1 января 2013 года в крае была установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей. Она назначается со дня рождения ребенка, если обратиться за выплатой вовремя, пока ребенку не исполнилось шесть месяцев. Если же родители по каким-либо причинам обратились позже, то ЕДВ выплачивается за период, предшествующий обращению, но не более чем за шесть месяцев.
Выплата назначается матери детей по месту жительства и выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, ежегодно устанавливаемого в Ставропольском крае и в настоящее время составляет 7063 рубля.
Есть определенные условия, а именно: родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства в нашем крае. Кроме этого, среднедушевой доход семьи должен быть ниже сложившегося в крае. Сейчас эта сумма - 17789 рублей на человека. Сведения о доходах семьи представляются ежегодно, по истечении двенадцати месяцев со дня назначения ежемесячной денежной выплаты.    
При определении права на ежемесячную денежную выплату не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также мертворожденные дети.
Также, обязательным условием предоставления ежемесячной денежной выплаты является совместное проживание заявителя с третьим или последующим ребенком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, а также с несовершеннолетними детьми, с учетом которых определяется право семьи на ежемесячную денежную выплату. Отсутствует зависимость права на получение ежемесячной денежной выплаты от возраста предыдущих детей.
На сегодняшний день ежемесячную денежную выплату уже получили 625 семей города Ставрополя на общую сумму 36,4 миллионов рублей.
Тем же, кто подать заявление не успел, необходимо обратиться в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя со следующими документами:
1) паспортом заявителя;
2) документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации другого родителя;
3) документом,   подтверждающим   гражданство   Российской   Федерации несовершеннолетних детей;
4) свидетельствами о рождении детей;
5) документами, подтверждающими доходы семьи, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ЕДВ;  
6) одним из документов, подтверждающих состав семьи заявителя:
домовой (поквартирной) книгой;
договором социального найма;
выпиской из поквартирной карточки;
справкой о составе семьи, выданной управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом, либо органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края.
7) свидетельством о смерти (в случае смерти ребенка (детей), учитываемого при определении права на ежемесячную денежную выплату);
8) документами, подтверждающими родство между ребенком и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя и (или) ребенка);
9) одним из документов, подтверждающих право отца на ежемесячную денежную выплату:
свидетельством о смерти матери детей;
решением суда о признании матери детей безвестно отсутствующей или умершей;
решением суда о лишении (ограничении) родительских прав матери детей.
Прием документов осуществляется по адресу: ул. Ленина, д. 415б, кабинет 201,  в понедельник и среду с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 20.00, во вторник, четверг, пятницу и субботу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.
Консультацию можно получить по телефонам: 56-66-43 и 56-66-87.