Личный кабинет
Aa

Заседание Координационного Совета по делам инвалидов при главе администрации города


24 июля 2014 года в  администрации города Ставрополя проведено очередное заседание Координационного Совета по делам инвалидов при главе администрации города.
В ходе заседания обсуждались вопросы по включению молодых людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь города Ставрополя и реабилитации инвалидов средствами социального туризма.
Руководитель комитета физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя В.Н. Иванов и руководитель комитета культуры администрации города Ставрополя Г.Н. Павлова отметили, что молодые инвалиды активно привлекаются для участия в городских спортивных, молодежных и культурных мероприятиях с целью создания условий для творческой самореализации, организации досуга, социальной адаптации, содействия в получении информации.
В своем выступлении руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша остановилась на реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование. Получение такими детьми качественного общего и профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Важнейшим направлением деятельности по реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья является создание вариативных условий (дифференцированного, интегрированного, инклюзивного, дистанционного обучения) для получения образования детьми данной категории с учетом их психофизических особенностей.
Комплексная реабилитация молодых инвалидов предполагает тесное взаимодействие всех служб города: учреждений образования, здравоохранения, социально-психологических центров и т.д.  
Также на Координационном Совете представлен отчет о реализации в 2013 году гранта «О реабилитации лиц с физическими ограничениями здоровья средствами социального туризма» Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» и государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского». Целью проекта являлась реабилитация и социальная адаптация членов общественных организаций инвалидов средствами социального туризма. В результате реализации проекта проведено 4 туристические поездки по Северному Кавказу для 160 людей с ограниченными возможностями здоровья, выпущены серия из 7 методических сборников «Мир без границ» по вопросам безбарьерного (социального) туризма, информационные памятки для туристических агентств города Ставрополя. Также на сайте библиотеки создан раздел «Безбарьерный туризм».
Председатель Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» В.И. Касторонова выступила с благодарностью от участников проекта и поделилась полученными впечатлениями от экскурсий по красивейшим местам. Участники с интересом слушали лекции экскурсоводов, задавали вопросы. Несмотря на дальние расстояния,  длительные пешие переходы люди получили заряд позитива и бодрости. Также Валентина Измайловна обратилась с просьбой о проведении для членов организации экскурсии по достопримечательным местам города Ставрополя.
По итогам выступлений даны поручения структурным подразделениям администрации города Ставрополя, которые отражены в решениях Координационного Совета.
Положительных результатов можно достичь только совместными усилиями, что позволит чувствовать инвалидам себя полноценными гражданами города Ставрополя.