Личный кабинет
Aa

Заседание городской межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников


На городской межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников рассматривался вопрос о ситуации и мерах по погашению задолженности по выплате заработной платы в организациях, расположенных на территории города Ставрополя.
Трудовой кодекс РФ в статье 2 среди основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений закрепляет принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи. Реальное осуществление данного принципа путем совершенствования норм трудового законодательства признано учеными в области трудового права одной из важнейших задач российского государства на современном этапе.
Во исполнение данного принципа администрацией города Ставрополя с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае и органами прокуратуры проводятся совместные проверки работодателей, организован оперативный обмен информацией. В результате согласованных действий с начала года погашена задолженность по заработной плате на сумму более 58 млн. рублей.
К сожалению, должники еще остаются: например, в ОАО ПСК «Госпроектстрой» (1,35 млн. рублей), ООО «Вист» (2,5 млн. рублей), ООО «МТС «Петровская» (237 тыс. рублей) задолженность по заработной плате возникла из-за неоплаты предоставленных услуг.
По каждой организации комиссией вынесены решения, установлены графики платежей и даны рекомендации по устранению подобных ситуаций, так как своевременная выплата заработной платы каждому работнику – главная задача любого руководителя.