Личный кабинет
Aa

Заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Стороны социального партнерства провели заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития города Ставрополя в 2013 году; о совершенствовании системы оплаты труда работников муниципальных учреждений в части перехода к деятельности в условиях эффективного контракта; об участии организаций города в краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников» в 2014 году.
Сторона администрации доложила по итогам развития города в 2013 году о том, что население города увеличилось до 419,8 тыс. человек. Естественный прирост на 1713 человек произошел за счет увеличения рождаемости. Более 6 тыс. человек влились миграционным потоком. Показатель смертности в городе – самый низкий в Ставропольском крае. На рынке труда достигнут низкий уровень безработицы (1,1%). Средняя заработная плата определена на уровне 26842,5 рублей, то есть выросла по сравнению с предыдущим годом на 14,3%. В городе Ставрополе обеспеченность жильем уже превышает 26 кв. м на одного жителя (по краю в целом – 22,1 кв. м).
Особое внимание было сосредоточено на совершенствовании оплаты труда работников муниципальных учреждений. Анализируя материал проверок по ведению эффективных контрактов в муниципальных учреждениях культуры и образования, решено мониторинг реализации данных мероприятий продолжить, а внедрение эффективных контрактов проводить интенсивнее и завершить к 01 сентября 2014 года.
Для участия в краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников»  в 2014 году отобраны 10 лучших организаций города.