Личный кабинет
Aa
  • 16 ноября 2018

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    16.11.2018                                                г. Ставрополь                                                             № 2352

    О внесении изменений в постановление администрации города Ставрополя от 28.10.2014 № 3624 «Об утверждении Порядка деятельности общественных муниципальных кладбищ на территории города Ставрополя»

    В соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Внести в постановление администрации города Ставрополя от 28.10.2014 № 3624 «Об утверждении Порядка деятельности общественных муниципальных кладбищ на территории города Ставрополя» (далее - постановление) следующие изменения:

    1) наименование изложить в следующей редакции:

    «Об утверждении Порядка деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя»;

    2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

    «1. Утвердить Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя согласно приложению.»;

    3) в приложении «Порядок деятельности общественных муниципальных кладбищ на территории города Ставрополя» к постановлению:

    а) наименование изложить в следующей редакции:

    «Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя»;

    б) в разделе 1 «Общие положения»:

    пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

    «1.1. Настоящий Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Федеральный закон), СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 84 (далее - санитарные правила), Законом Ставропольского края от 08 июня 2015 г. № 62-кз «О некоторых вопросах погребения и похоронного дела в Ставропольском крае», постановлением Правительства Ставропольского края от 21 марта 2016 г. № 96-п «Об утверждении Порядка предоставления участков земли на общественных кладбищах, расположенных на территории Ставропольского края, для создания семейных (родовых) захоронений» и устанавливает основные требования к деятельности муниципальных общественных кладбищ города Ставрополя (далее - городские кладбища).»;

    в пункте 1.3 слова «города Ставрополя» заменить словами «муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края»;

    в) пункт 3.1 раздела 3 «Предоставление мест для захоронения умерших на городских кладбищах» изложить в следующей редакции:

    «3.1. Предоставление мест для захоронения умерших на городских кладбищах (далее – участок для захоронения) осуществляется на основании письменного заявления о предоставлении участка для захоронения, поданного лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, в комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя (далее – уполномоченный орган администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства).

    Форма заявления о предоставлении участка для захоронения устанавливается уполномоченным органом администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства.»;

    г) в пункте 4.8 раздела 4 «Порядок захоронения умерших и эксгумации останков» слова «на общих основаниях» заменить словами «в соответствии с санитарными правилами»;

    д) в разделе 5 «Установка намогильных сооружений»:

    пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

    «5.1. Все работы на городских кладбищах, связанные с установкой намогильных сооружений, производятся с предварительным уведомлением уполномоченного органа администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    Лицо, ответственное за место для захоронения, письменно уведомляет уполномоченный орган администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства в срок не позднее трех дней до дня выполнения работ по установке намогильного сооружения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.»;

    пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

    «5.2. В день поступления уведомления, указанного в пункте 5.1 настоящего Порядка, уполномоченный орган администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляет регистрацию установки намогильного сооружения в журнале регистрации намогильных сооружений (далее – Журнал).

    Журнал ведется уполномоченным органом администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства по установленной им форме.»;

    е) в разделе 6 «Содержание мест для захоронений, намогильных сооружений»:

    пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

    «6.1. Лица, ответственные за места для захоронения, обязаны содержать намогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными силами в соответствии с настоящим Порядком.

    При привлечении транспортных средств для выполнения работ по содержанию и (или) благоустройству мест для захоронений, намогильных сооружений лицо, ответственное за место для захоронения, письменно уведомляет уполномоченный орган администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства о привлечении транспортного средства для выполнения данных работ в срок не позднее трех дней до дня их выполнения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.»;

    в пункте 6.3 слово «бесхозным» заменить словом «бесхозяйным», слова «на общих основаниях» исключить;

    ж) пункт 8.3 раздела 8 «Порядок движения транспортных средств по территории городского кладбища» изложить в следующей редакции:

    «8.3. Запрещается передвижение транспортных средств, привлекаемых для выполнения работ по установке намогильных сооружений, содержанию и (или) благоустройству мест для захоронений, намогильных сооружений, по территории городских кладбищ без уведомлений уполномоченного органа администрации города Ставрополя в сфере жилищно-коммунального хозяйства, указанных в пунктах 5.1, 6.1 настоящего Порядка.»;

    з) дополнить приложением 1 «Уведомление об установке намогильного сооружения» согласно приложению 1;

    и) дополнить приложением 2 «Уведомление о привлечении транспортного средства для выполнения работ по содержанию и (или) благоустройству места для захоронения, намогильного сооружения» согласно приложению 2.

    2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Мясоедова А.А.

    Исполняющий полномочия главы города Ставрополя первый заместитель главы администрации города Ставрополя   А.А. Мясоедов


    Загрузить

Возврат к списку