Личный кабинет
Aa

Осторожно, грипп! Или как от него уберечься?

31 октября 2016


В город пришли холода, а значит, возрастает опасность эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Это тяжелая инфекция, которую нельзя недооценивать, а потому забывать о мерах безопасности и профилактики. Помните, ваше здоровье в ваших руках.

Одним из самых активных методов профилактики остается осенняя иммунизация – прививка, которая стимулирует выработку антител, предотвращающих размножение вируса и инфицирование организма.

Во время эпидемии важно, особенно для детей, уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, как можно меньше времени проводить в закрытых помещениях и, наоборот, больше гулять на свежем воздухе. Не пренебрегать таким простым и доступным средством защиты как медицинская маска.

Следует отказаться от рукопожатий и как можно чаще мыть руки. При чихании и кашле - прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, который надо выбросить сразу после использования.

Не забывайте про дезинфицирующее действие чеснока и лука, а также закаливание и физкультуру в течение всего года. Ведь самое главное при инфекции – боеспособная иммунная система.

Если все же почувствовали первые признаки гриппа, не выходите из дома, лягте в постель и вызовите врача на дом. Принимайте обильное горячее питье (чай с малиной, с медом, липовый чай, морс, отвар шиповника) и противовирусные препараты. Главное помните, их прием эффективен только в первые 24 - 48 часов после начала заболевания. Лекарства облегчат течение болезни и предотвратят возможные осложнения. Еще при гриппе рекомендуется проводить регулярный туалет носа и полоскание горла.