Личный кабинет
Aa

Лед на крыше – кто должен за этим следить?

26 февраля 2021


Лед на крыше – кто должен за этим следить? 1 из 1

С наступлением непогоды возросло количество обращений от горожан по поводу наледи, сосулек, образовавшейся на домах. Многие задаются вопросом, а кто в ответе за устранение последствий мороза и снегопада?

В соответствии с Жилищным кодексом, очистка жилых многоквартирных домов, а также нежилых зданий и сооружений от снега, наледи, должна осуществляться управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, собственниками и владельцами зданий, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании они находятся.

Балконы квартир, внешние блоки кондиционеров, самовольно установленные козырьки и прочие конструкции к общедомовому имуществу не относятся. Ответственность за их содержание и чистоту лежит на собственниках квартир, если иное не оговорено в договоре с управляющей организацией.

Когда есть угроза схода снега и наледи с крыш домов, то об этом необходимо сообщить в организацию, обслуживающую здание или администрацию района (по территориальной принадлежности здания). И бездействие может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

За нарушение правил содержания жилых домов для управляющей организации предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ и наказание в виде штрафа.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку