Личный кабинет
Aa

В Ставрополе определили стратегию развития города до 2035 года

21 февраля 2021


В Ставрополе определили стратегию развития города до 2035 года 1 из 1

В краевом центре состоялись публичные слушания по утверждению Стратегии социально-экономического развития Ставрополя до 2035 года. В них приняли участие руководители отраслевых и территориальных подразделений администрации, независимые эксперты, депутаты городской Думы, представители научного сообщества, общественности и так далее.

Разработка Стратегии продолжалась более года. Специально созданная рабочая группа детально обсудила каждое направление развития краевого центра. Учитывались мнения населения, общественных организаций, гражданских активистов и бизнеса. Отзывы собирались через рубрику ИДЕИ2035, размещенную на официальном сайте мэрии. То есть, основные векторы развития краевой столицы определили сами горожане. Почти половина из них считает важным организацию комплексного благоустройства Ставрополя и системное улучшение качества городской среды, в том числе в периферийных районах. Многие из опрошенных назвали приоритетными повышение эффективности и качества услуг ЖКХ, поддержку малого и среднего предпринимательства, детского и юношеского спорта.

Город успешно развивается, занимая высокие места в целом ряде рейтингов и конкурсов. Например, за 10 лет построено 16 новых детских садов и 6 школ, в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды» капитально реконструированы 34 дворовые и 6 общественных территорий. По программе поддержки местных инициатив благоустроено 11 общественных зон. Перечислять можно долго. Важно, чтобы развитие не только продолжалось, но и ускорялось. Также эксперты говорили о том, что Ставрополь становится центром экономического, социального развития и для прилегающих территорий, относящихся к другим районам.

Как прозвучало на слушаниях, с учетом всех пожеланий к 2035 году предполагается обеспечить стабильное поступательное развитие экономики, создание новых производств и рабочих мест, благоприятных условий для достойной жизни и реализации потенциала населения города.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку