Личный кабинет
Aa

В Ставрополе открыли памятник Андрею Джатдоеву

3 сентября 2020


В Ставрополе открыли памятник Андрею Джатдоеву 1 из 3
В Ставрополе открыли памятник Андрею Джатдоеву 2 из 3
В Ставрополе открыли памятник Андрею Джатдоеву 3 из 3

Памятник главе города Ставрополя Андрею Хасановичу Джатдоеву, скоропостижно ушедшему из жизни 30 апреля текущего года, установили в самом центре краевой столицы. Торжественное открытие прошло 3 сентября. Дата выбрана не случайно – в этот день ему бы исполнилось 58 лет.

Более тридцати лет своей жизни Андрей Хасанович проработал в администрации города. А последние 8 лет был его главой. В масштабах истории города срок небольшой. Но для того, чтобы описать всё, чтобы было сделано Андреем Джатдоевым для Ставрополя, понадобится не один день.

В день похорон, несмотря на действовавший режим самоизоляции, на улицы вышли сотни людей, чтобы проводить мэра. И вскоре многие горожане в соцсетях предложили воздвигнуть памятник Андрею Джатдоеву. Их инициативу поддержал губернатор края Владимир Владимиров.

На открытии памятника присутствовали губернатор Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, родственники Андрея Джатдоева и просто люди, кому дорога память о народном мэре. Воспоминаниями о сыне поделилась мама Андрея Хасановича Александра Андреевна Лесная. Много было сказано теплых слов. Вспомнили, как в одном интервью Андрея Джатдоева спросили о мечте, и он ответил так: «Хочется, чтобы гости, которые приезжают к нам, говорили: «Как же ставропольчанам повезло жить в таком замечательном городе!» И теперь уже основная задача людей, которые работали с Андреем Хасановичем, сделать так, чтобы его мечта сбылась.

Бронзовый памятник высотой примерно 2,5 метра (с постаментом) установлен недалеко от драмтеатра. Одной из главных задач его создателей было сделать так, чтобы скульптура органично вписалась в атмосферу благоустроенного сквера, любимого многими жителями города. Скульптор монумента – заслуженный художник России, председатель Южного регионального отделения Российской академии художеств Сергей Олешня. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку