Личный кабинет
Aa

Что ставропольцам нужно учесть при оформлении кредитов онлайн

29 августа 2020


Что ставропольцам нужно учесть при оформлении кредитов онлайн 1 из 1

Сейчас сложно найти финансовую организацию, которая не работает в онлайн-формате. Однако нередко с псевдовыгодными предложениями выступают мошенники. Самая распространенная схема такова: «онлайн-банк» дает добро на получение кредита, но требует перечислить «предоплату для зачисления средств». Как правило, речь идет об относительно небольшой сумме в 2-3 тысячи рублей. Конечно, никаких денег после этого человек не увидит. Проблема в том, что большинство людей не хотят тратить время на обращения в правоохранительные структуры, считая потерю незначительной. А зря: в масштабах страны мошенники получают весьма солидный доход.

Как они находят своих жертв? Кто-то создает страницы никогда не существовавших банков. А вот другие – фейковые сайты банков, ранее бывших на слуху, но у которых отозвали лицензию или в компании произошла реорганизация. Все просто: организации уже нет, но название знакомо. И человек, не следящий за новостями в банковской сфере, вполне может поверить фальшивому сайту. А дальше по известной схеме: кредит одобрен, ждите перечисления, но сначала нужна своеобразная предоплата.

Запомните: официальные финансовые организации на своих сайтах тоже предлагают оформить заявку. И вы там можете получить предварительное одобрение. Ключевое слово «предварительное». Если у банка или МФО есть офис, потенциального клиента пригласят туда с подлинниками документов. У некоторых банков офлайн-офисов нет, но тогда приезжает курьер с картой, на которую зачислена нужная сумма. И он также проверяет подлинники документов, записывает все данные клиента, зачастую даже фотографирует его. Но одна организация никогда не даст деньги без подтверждения личности (ксерокопии и сканы документов не учитываются). Людям могут предложить страховки и прочее, но ни при каких условиях не имеют права требовать предоплату. Поэтому будьте бдительны, иначе вместо того, чтобы получить заемные средства, вы подарите мошенникам свои. 

Пресс-служба администрации города Ставрополя




Возврат к списку