Личный кабинет
Aa

В Ботаническом саду зацвели 4 авторских сорта хризантем

14 августа 2020


В Ботаническом саду зацвели 4 авторских сорта хризантем 1 из 2
В Ботаническом саду зацвели 4 авторских сорта хризантем 2 из 2

Зефирка, Ириска, Пламя и Калейдоскоп. Это все сорта хризантем, ставшие результатом большой селекционной работы Ставропольского ботанического сада. По словам руководителя лаборатории цветоводства и соавтора новых сортов Екатерины Селиверстовой, Зефирка стала победителем выставки «Золотая осень-2018» на ВДНХ. Всего же в ставропольскую коллекцию «солнечных» цветов («хризантема» с греческого переводится как «цветок-солнце») входят 80 сортов. Сейчас время полного цветения первых сортов. Гибридное поколение Ставропольского ботанического сада – разнообразно, и фаза цветения наблюдается пока не у всех.

Интересен новый гибридный образец Паучок, который находится в изучении. К слову, получен он с участием Хризантемы Завадского, также радующей сейчас своими красками. Хризантема Завадского – ранноцветущий вид, устойчивый к болезням и вредителям, поэтому представляет интерес для селекционеров. Она относится к редким реликтовым видам, занесенным в Красные книги большинства регионов нашей страны. Это единственный вид рода Хризантема, имеющий широкий, но разорванный ареал. Встречается на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке, в Заволжье.

К хризантеме мелкоцветковой относятся и яркие бутоны Солнечного Зайчика и Очаровательных Глазок. По словам специалистов, они завезены из других регионов России. 

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку