Личный кабинет
Aa

Ставропольцы получают воду по сниженному тарифу

4 марта 2020


Ставропольцы получают воду по сниженному тарифу 1 из 2
Ставропольцы получают воду по сниженному тарифу 2 из 2

Абоненты МУП «Водоканал» города Ставрополя и его окрестностей с этого года платят за воду меньше, чем в прошлом. Это стало возможным благодаря проведению целого комплекса мероприятий, направленных на снижение энергозатрат.

Всем известно, что вода в дома жителей поступает из Сенгилеевского водохранилища. Её приходится поднимать на высоту 437 метров. Процесс достаточно энергоемкий, он и влияет на структуру себестоимости воды. Затраты на электроэнергию в тарифе на воду составляют больше половины - 52,2%.

Для снижения тарифа предприятие построило собственные кабельные линии (6 кВ) от подстанций «Прибрежная» и «III-й Подъем». Также были выполнены работы по запуску питающих фидеров насосных станций Сенгилеевского водозабора непосредственно от этих подстанций. Эти шаги и позволили предприятию перейти с тарифа по оплате за электроэнергию СН2(среднего второго напряжения) на тариф ВН (высокого напряжения), что дало значительную экономию.

Напомним, что 1 июля 2019 года тариф на питьевую воду для потребителей МУП «Водоканал» остался без изменения. Это произошло благодаря предпринятым усилиям по сдерживанию его роста. А в 2020 г. этот тариф в Ставрополе не только не вырос, но и был снижен. Теперь население города платит за водоснабжение 42,96 рублей за м3, против 46,00 рублей в 2019-ом.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку