Личный кабинет
Aa

Газ – это очень серьезно!

28 сентября 2019


Газ – это очень серьезно! 1 из 2
Газ – это очень серьезно! 2 из 2

По данным на конец сентября специалисты АО «Ставропольгоргаз» совместно с представителями комитета ГО и ЧС и районных администраций города проверили 30 492 квартиры на предмет безопасной эксплуатации газового оборудования. В ходе рейдов выявлено 637 нарушений. Большая часть из них касается самовольной замены газовых приборов. А 7 квартир отключены от системы газоснабжения, информация передана в Управление по строительному и жилищному надзору для принятия соответствующих мер.

Наряду с этим, более чем в 36 000 квартир газовики так и не смогли попасть по разным причинам. Основная из них – нежелание жильцов ежегодно проводить техобслуживание оборудования. Всего в Ставрополе от ежегодной проверки газовых приборов уклоняются порядка 100 000 потребителей. Таким недобросовестным собственникам жилья грозит административный штраф от 1000 руб. до 30 000 руб., а также приостановка поставки газа.

Администрация города Ставрополя настоятельно рекомендует всем жителям города ответственно отнестись к вопросу заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Помните, что нарушения в эксплуатации газового оборудования могут привести к человеческим жертвам, нанести большой урон жилью. К сожалению, о безопасности многие собственники вспоминают только, когда происходят ЧП. Задача газовых служб сделать все, чтобы в городе таких происшествий не было.

Напоминаем, что льготные категории граждан, получившие предписание на перенос или замену газового оборудования могут претендовать на возмещение расходов. Более подробную информацию можно получить в комитете труда и соцзащиты администрации Ставрополя по телефону: 56-66-93


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку