Личный кабинет
Aa

В Ставрополе на месте строительства проспекта Российского проводят археологические раскопки

4 июля 2019


В Ставрополе на месте строительства проспекта Российского проводят археологические раскопки 1 из 3
В Ставрополе на месте строительства проспекта Российского проводят археологические раскопки 2 из 3
В Ставрополе на месте строительства проспекта Российского проводят археологические раскопки 3 из 3

Дело в том, что третья очередь строительства проспекта Российского захватывает часть древнего могильника Грушевского городища. В таких случаях перед началом масштабных работ в обязательном порядке приглашаются археологи, которые изучают территорию и при необходимости убирают из зоны строительства все археологические объекты.
В 70-х годах 20 века ученые установили, что здесь находилось крупное поселение древних племен (VII – III век до нашей эры). В той части городища, которой касается проект, в свое время располагался могильник. Сейчас археологи обнаружили порядка 20 погребений с древними артефактами. Все находки будут переданы в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Только после завершения археологических работ дорожники перейдут к прокладке новой дороги.
Напомним, что в этом году благодаря средствам из краевого дорожного фонда в Ставрополе приступили к строительству третьей завершающей очереди проспекта Российского. Реализация этого проекта позволит создать новый маршрут движения между улицами Западный обход и Доваторцев и значительно снизит нагрузку на дорожную сеть Юго-Западного района города.



Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку