Личный кабинет
Aa

«Татарское городище» сделают туристической Меккой Ставрополя

21 июня 2019


«Татарское городище» сделают туристической Меккой Ставрополя 1 из 4
«Татарское городище» сделают туристической Меккой Ставрополя 2 из 4
«Татарское городище» сделают туристической Меккой Ставрополя 3 из 4
«Татарское городище» сделают туристической Меккой Ставрополя 4 из 4

Развитие и популяризация «Татарского городища» станут главными вопросами выездного совещания, которое пройдет на территории историко-культурного комплекса. В нем примут участие представители краевых министерств и ведомств, члены Совета по развитию туризма при администрации Ставрополя, депутаты городской думы. Обсудят мероприятия по продвижению объекта культурного наследия федерального значения, строительству подъездных путей для туристических автобусов, предстоящие археологические работы.

Татарское городище – это крупнейший археологический памятник Предкавказья. Уникальная сохранность фортификационных сооружений, систем дорог, могильников и культовых сооружений позволяет проследить все стороны жизни скифов, сарматов и алан с VIII в. до н. э. по X в. н. э.

К 2027 году на базе «Татарского городища» в Ставрополе планируется создание масштабного музея под открытым небом. 234 гектара городища обследуют с помощью новейшей геофизической техники, а в раскопках примут участие не только российские, но и иностранные археологи.




Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку