Личный кабинет
Aa

Не стало Джульетты Георгиевны Бежановой

28 мая 2019


Не стало Джульетты Георгиевны Бежановой

Ушел из жизни замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны Джульетта Георгиевна Бежанова. Она родилась 14 декабря 1922 года в Тбилиси в семье, в которой было трое детей.
Окончив школу, Джульетта Бежанова поступила на филологический факультет Тбилисского государственного университета, но уже в сентябре 1941 года добровольцем ушла на фронт. После окончания трехмесячных курсов она была включена в состав оперативной группы Закавказского фронта в качестве радистки. В 1943 году участвовала в боях по освобождению предгорий Кавказа, а также населенных пунктов Кубани и Ставрополья.
Уйдя в запас в 1948 году, Джульетта Георгиевна в качестве вольнонаемной продолжила работу в штабе Закавказского военного округа, где и познакомилась со своим будущим мужем – лейтенантом Гарри Бежановым. Супруги прожили вместе более 40 лет, воспитали сына. В 1998 году Джульетта Георгиевна овдовела.
Из штаба Закавказского военного округа, преобразованного в 90-х в группу российских войск в Закавказье, Джульетта Георгиевна уволилась в 2006 году, в общей сложности отдав служению Родине 65 лет.
В 2007 году Джульетта Георгиевна переехала в Ставрополь, где активно включилась в общественную работу. Она входила в состав Совета ветеранов Ленинского района и много лет являлась членом Президиума городского Совета ветеранов.
Джульетта Георгиевна всегда была желанной гостьей в школах и колледжах Ставрополя, участвовала в проведении классных часов и торжественных мероприятий. Её заслуги отмечены многочисленными государственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».
Глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев и весь коллектив городской администрации выражают соболезнование родным и близким Джульетты Георгиевны Бежановой в связи с невосполнимой утратой.




Возврат к списку