Личный кабинет
Aa

Школьники Ставрополя своими руками увековечили память участников Великой Отечественной войны

8 мая 2019


Накануне Дня Победы в Ставрополе у мемориала «Вечная слава» прошла акция «Солдатский платок». Движение зародилось в 2004 году в одной из московских школ и в скором времени переросло в общероссийское. В этом году к акции впервые присоединился Ставрополь. Своими руками ученики 44-х школ города увековечили память своих родных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

На «солдатском» платке в форме квадрата 30х30 сантиметров каждый из участников разместил информацию о своем родственнике. Указывалась фамилия, имя, отчество, воинское звание, год призыва, дата гибели или смерти. Цвет платка также имел значение. Красный - если боец погиб на войне; белый - для без вести пропавших; голубой – если участник войны умер уже в мирное время. Затем платки были сшиты в единые полотна, каждое из которых представители всех 44 ставропольских школ пронесли мимо «Вечного огня».

Также в этот день на мемориале прошло награждение лучших юнармейских отрядов, которые несли в 2018 году службу у «Вечного огня». Третье место заняли юнармейцы лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н. Голодникова, второе – у лицея № 15. А победителем и обладателем почетного переходящего вымпела стал отряд гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М. Ядрова.

Завершилось мероприятие торжественным приемом в ряды юнармейского движения 300 ставропольских школьников.



Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку