Личный кабинет
Aa

Поздравление с 76-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

21 января 2019


Поздравление с 76-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 1 из 1

Уважаемые ветераны и жители Ставрополя!

 Поздравляю вас с Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!

Вражеская оккупация продолжалась сто семьдесят долгих дней и ночей, когда гитлеровцы установили  у нас свой кровавый порядок. Были убиты и замучены фашистами более восьми тысяч жителей города. Разрушены школы, больницы, городские коммуникации, жилые дома.

В ночь с 20 на 21 января, в результате успешно проведенной операции красноармейцев, благодаря мужеству  горожан, партизан и подпольщиков, Ставрополь был освобожден. За ним фашистов выгнали и со всего Кавказа. Память об этом подвиге и благодарность за возможность жить, навсегда сохранится в наших сердцах.

Сегодня, 21 января, когда 76 лет назад войска Закавказского фронта освободили  наш город, мы преклоняем также головы перед всеми жителями Ставрополя, кто ушел на фронт на защиту нашей Родины и не вернулся. Кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, перед теми, кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, не дошёл до Берлина, кто был замучен в концлагерях, в плену и оккупации.

Уважаемые ветераны, примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия! Всем жителям Ставрополя желаю только мирного неба над головой, оптимизма, радости и процветания родного города, за который так отчаянно и отважно сражались наши воины и простые горожане в годы страшной войны! Пусть этот день всегда будет праздником гордости за Ставрополь и наших земляков! С праздником вас, с Днем освобождения!



Возврат к списку