Личный кабинет
Aa

Перебоев электроэнергии в Ставрополе стало меньше

5 октября 2018


На заседании городской администрации проанализировали мероприятия направленные на устойчивое электроснабжение города.

Как прозвучало, за 8 месяцев текущего года количество аварийных отключений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем на 16 процентов. Соответственно, по данным ЕДДС, на 30 процентов сократилось и количество обращений граждан с жалобой на перебои с электричеством.

В рамках программы модернизации линий и оборудования, получившей поддержку правительства и губернатора Ставропольского края, городские электрические сети проводят необходимые профилактические и ремонтные работы по замене устаревших сетей и оборудования. Для ускорения работ выводятся дополнительные бригады, привлекаются подрядные организации. Большое внимание уделяется кабельным линиям. При этом четверть всех трансформаторных подстанций подключены по так называемой двухлучевой схеме, а свыше 74 процентов подстанций – по кольцевой, что позволяет оперативно выполнить переключения фидеров при аварийных отключениях.

Таким образом, схема электроснабжения города позволяет в кратчайшие сроки подключить абонентов к резервным кабельным линиям. Средняя продолжительность устранения технологического нарушения составляет от 1,5 до 2 часов. Оперативно-диспетчерские службы по 8 каналам связи информирует население и дежурные службы города о ходе восстановительных работ.

На сегодняшний день электросетевыми компаниями практически завершена подготовка к работе в осенне-зимний период, а проведенные мероприятия позволят обеспечить бесперебойную работу котельных, насосных станций водопровода и социальных объектов.

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что общая ситуация с энергоснабжением стала лучше. Но, учитывая процессы урбанизации, в городе отмечается ежегодный прирост протяженности электросетей и оборудования. При этом оперативно-выездные бригады АО «Горэлектросеть» значительное количество времени тратят на дорогу к месту аварии.

Глава поставил задачу в оперативном порядке решить вопрос о создании дополнительного линейного участка АО «Горэлектросеть» в Юго - Западном районе города.


Пресс-служба администрации города Ставрополя





Возврат к списку