Личный кабинет
Aa

Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения

1 октября 2018


Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения 1 из 5
Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения 2 из 5
Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения 3 из 5
Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения 4 из 5
Волонтерские организации Ставрополя включились в работу по профилактике наркомании и зависимого поведения 5 из 5

На очередном заседании городской антитнаркотической комиссии шла речь об участии общественных, волонтерских организаций и студенчества в деятельности по профилактике наркомании и зависимого поведения.

Как было отмечено, борьба с наркоманией по-прежнему является достаточно актуальной для нашего общества. В краевом центре, тем не менее, удалось достичь положительных показателей, благодаря целенаправленной и слаженной работе в этом направлении всех заинтересованных структур и организаций с муниципальными властями. В городе продолжается реализация ряда программ и методик, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предупреждение правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств.

Вместе с тем подчеркнуто, что эффективной стратегией профилактической работы в настоящее время является организация волонтерского движения, построенного на основе принципа «Равный – равному». Это технология активно применяется в Ставрополе и позволяет привлечь молодежь к активному поиску ответа на вопрос о собственной ответственности за свое поведение, о самостоятельном выборе эффективного жизненного стиля Особенно актуально эта тема звучит сегодня в год добровольца (волонтера), объявленного Президентом России.

Участники заседания дали положительную оценку работе среди молодежи города, направленной на пропаганду здорового образа жизни на примере молодежной акции «Ставрополь против наркотиков», которая с успехом прошла недавно при поддержке администрации города на площадке Ставропольского пединститута.

Среди первоочередных мер члены антинаркотической комиссии назвали методы широкой профилактической работы и организации раннего выявления незаконного потребления наркотических средств среди учащихся образовательных учреждений. Рекомендовано продолжить разъяснительную работу среди родителей и учеников о необходимости добровольного тестирования на предмет употребления наркотических веществ.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.


Пресс-служба администрации города Ставрополя








Возврат к списку