Личный кабинет
Aa

Что почем на ярмарках выходного дня в Ставрополе? (сравниваем цены)

23 августа 2018


Жители краевого центра уже хорошо знают, что по субботам на продуктовых ярмарках выходного дня по приемлемой цене всегда можно купить овощи, муку, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло и так далее. Важно и то, что вся продукция, поставляемая на рынок крестьянскими фермерскими хозяйствами и предприятиями переработки, произведена в нашем крае. Поэтому она всегда свежая и очень качественная.

О популярности ярмарок среди горожан говорит тот факт, что с начала года на 28 площадках реализовано свыше 200 тонн различной продукции. Ярмарки посетили более 25 тыс. горожан. И, что немаловажно, на уровне сетевых магазинов цены на отдельные виды продукции существенно ниже. Это достигается за счет низких затрат на доставку продукции, предоставлением бесплатного места для торговли и прямыми договорами с товаропроизводителями.

Специалисты комитета муниципального заказа и торговли администрации города сделали сравнительный анализ цен на самый ходовой продуктовый товар.

Так, мука пшеничная на прошлой неделе была дешевле на 36%, чем в магазинах, лук на 69%, морковь на 98%, огурцы и помидоры в среднем на 105%. Рекордсмен в этой линейке – яблоки. Они подешевели более чем на 153 %. К примеру, среднестатистическая их цена по городу зафиксирована - 101рубль за килограмм, а на рынках выходного дня фруктами торговали по 40 рублей. Выгода, как говорится, на лицо.

Отмечено также, что особым спросом у горожан пользуются овощи (66%), рыба свежая (4%), фрукты (7%), колбасные изделия (3%).

Ближайшая ярмарка выходного дня в эту субботу пройдет на площадке по улице Доваторцев, 13.

В Ставрополе также набирает обороты традиционная акция «Овощи к подъезду». Для этих целей предусмотрено более 60 бесплатных площадок в микрорайонах города.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку