Личный кабинет
Aa

Росреестр рекомендует: электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

3 августа 2018


Электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Получение услуг с их помощью позволяет значительно сэкономить деньги и время, проведенное в очередях. Один из таких сервисов – «Личный кабинет кадастрового инженера». Он позволяет кадастровому инженеру взаимодействовать с органом регистрации прав в электронной форме через единый портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра.

Использование данного Кабинета не требует значительных трудозатрат и позволяет решать достаточно широкий круг задач. Например, одним из преимуществ сервиса является возможность в режиме реального времени провести предварительную автоматизированную проверку документов, подготовленных инженером для осуществления кадастрового учета объектов недвижимости. Это позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в орган регистрации прав. Также после этого документы можно поместить на временное хранение (не более 3 месяцев) в электронное хранилище с присвоением ему уникального идентификационного номера, и тогда при обращении в орган регистрации прав инженеру не потребуется предоставлять документ на электронном носителе.

Кроме того, использование «Личного кабинета кадастрового инженера» дает возможность получения уведомлений о ходе исполнения государственных услуг, об осуществлении предварительной записи на прием, о поступлении оплаты за использование сервиса в разделе «Мой баланс».

Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» обязательным условием является наличие подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи, который, в том числе, можно получить, обратившись в Кадастровую палату. С марта 2017 года филиал Кадастровой палаты по Ставропольскому краю приступил к осуществлению полномочий Удостоверяющего центра. Он предоставляет сертификаты, которые не только обладают гарантией качества госучреждения, но и подходят одновременно к большинству площадок и информационных ресурсов. Заявитель приобретает практически универсальную электронную подпись.

Подробную информацию можно получить на сайте Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» в сети интернет по адресу: uc.kadastr.ru, а также по телефонам: 8(8652)55-65-00 доб.2662, 8(8652) 55-65-06. Интересующие вопросы можно направить на адрес электронной почты: fgu26-it@26.kadastr.ru.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку