Личный кабинет
Aa

Работодатели Ставрополя предоставили инвалидам почти 2,5 тысячи рабочих мест

12 июля 2018


По поручению главы города Андрея Джатдоева комитет труда и социальной защиты населения совместно с Центром занятости приступили к реализации плана мероприятий по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты есть, за истекший период 2018 года в Ставрополе трудоустроены 58 инвалидов.

Всего же в счет предоставленной квоты сегодня работает 1671 инвалид. При этом вакансий для них действительно много. На данный момент в организациях Ставрополя заквотировано 2364 рабочих места. Из них только 1366 были заявлены работодателями в текущем году. И список пополняется.

Например, в отраслевых органах администрации города создано 70 дополнительных рабочих мест, и на 28 сразу нашлись желающие.

Отдельная работа продолжается с самими инвалидами трудоспособного возраста. Постоянно проводится анкетирование, плюс некоторые сами обращаются за помощью в поисках работы. При необходимости и в соответствии с имеющимися вакансиями людей с ограниченными возможностями здоровья отправляют на профессиональное обучение или повышение квалификации. Например, недавно двое начали обучение по специальности оператора ЭВМ и управление персоналом, и в дальнейшем без труда устроятся на работу.

Кроме того, большое внимание этому вопросу уделяется в школах города, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Они взаимодействуют с профессиональными образовательными организациями по реализации программ профессиональной подготовки. Ежеквартально проводятся совместные родительские собрания, тренинги, игры, беседы, профориентационные тестирования и дни открытых дверей. В целях оказания комплексной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках межсетевого взаимодействия заключаются партнерские соглашения с высшими учебными заведениями.

Пресс-служба администрации города Ставрополя





Возврат к списку