Личный кабинет
Aa

Ставрополь претендует на статус исторического поселения

10 июля 2018


Эту тему на городской планерке озвучил глава краевого центра Андрей Джатдоев.

По словам мэра, статус исторического поселения городу получить не только почетно, но и давно необходимо.

Последние археологические раскопки на Крепостной горе доказывают выводы историков, что Ставрополь это исторический и археологический клондайк. Ученые подготовили список, в котором более 80 исторических мест, связанных с разными эпохами развития города. Кроме того, на территории Ставрополя и его окрестностей насчитывается около 29 древних поселений и городищ, не считая многочисленных курганов. Последнее говорит о том, что здесь еще пять тысяч лет назад жили люди. Ставрополь осуществлял прямые контакты с античными центрами. А после того, как в районе Грушевского городища были найдены греческие амфоры, ставропольская археология "привязалась" даже к мировой хронологии.

У Ставрополя также выдающаяся миссия на Северном Кавказе. Он являлся городом, где происходило становление российской государственности.

Статус исторического поселения – это не только престиж, но и большой импульс для дальнейшего развития города, его инвестиционной и туристической привлекательности.

Глава дал поручения готовить соответствующие документы с привлечением к этой работе известных ученых, краеведов и археологов.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку