Личный кабинет
Aa

Борьба с «рейдерами» поможет оградить добросовестных участников торгов от мошенничества

30 мая 2018


Администрация Ставрополя, как и многие муниципалитеты страны, сталкивается сегодня с фактами мошенничества при проведении «земельных аукционов».

Сейчас большая часть земель, которые муниципалитет продает для бытовых и иных нужд, проходит через аукционы. Этой особенностью законодательства активно пользуются мошенники. Они участвуют во всех аукционах подряд, чтобы помешать реальным покупателям и потребовать от них вознаграждение. В обмен на него недобросовестный участник снимает заявку.

По оценке экспертов, «рейдеры» участвуют в каждом шестом земельном аукционе, с каждого такого конкурса мошенники получают откат в размере до 10–15% от стоимости участка.

Имея на руках неоспоримые факты, глава Ставрополя Андрей Джатдоев дал поручение комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации города обратиться в органы прокуратуры для соответствующей проверки и дальнейших процессуальных действий в отношении злоумышленников, которые заведомо не собирались приобретать землю, но принимали участие в аукционах.

По словам главы города, борьба с «рейдерами» поможет оградить добросовестных участников торгов от мошенничества.

Между тем, как стало известно, Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект, который существенно расширяет действие реестра недобросовестных участников земельных аукционов.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку