Личный кабинет
Aa

Школьники и студенты в память о земляке Павле Буравцеве сразились в скорости

25 мая 2018


Школьники и студенты в память о земляке Павле Буравцеве сразились в скорости 1 из 2
Школьники и студенты в память о земляке Павле Буравцеве сразились в скорости 2 из 2

В Парке Победы состоялась III ежегодная городская эстафета, посвященная памяти нашего земляка, кавалера ордена «Красная звезда» Павла Буравцева. Таким традиционным мероприятием Ставрополь каждый год встречает День пограничных войск.

В соревнованиях приняли участие 16 школьных команд, 6 команд среднеспециальных учреждений и 7 команд высших учебных заведений. По итогам всех забегов самыми быстрыми были признаны МБУ СОШ №29, Строительный техникум и СКФУ.

Победители и призеры награждены медалями, кубками и грамотами от комитета физической культуры и спорта администрации Ставрополя.

Как отмечали участники, такие мероприятия позволяют еще раз задуматься, какой волей, упорством, командным духом и мужеством обладают люди, защищающие наш мир и покой.

Справка: Павел Буравцев награждён орденом «Красной звезды» посмертно за отвагу, проявленную во время службы в Афганистане. Он родился 12 сентября 1966 года в Ставрополе и с самого детства мечтал служить в вооруженных силах. Закончил среднюю школу №64, поступил в Ставропольское медицинское училище. После окончания в 1984 году был призван на воинскую службу в пограничные войска. В то время десятки групп пограничников отправляли в Афганистан. В состав одной из них попал и Павел Буравцев. 22 ноября 1985 года группа, где Павел был фельдшером, в одном из ущелий попала в засаду. Бой длился четыре часа, ребята пробивались к своим, но кончались боеприпасы, и силы были слишком неравны. В этом бою Павел в первую очередь думал не о себе. Он - фельдшер, отстреливался и помогал раненым. Когда перевязывал командира, был и сам смертельно ранен. На следующие сутки, осматривая место боя, пограничники обнаружили, что все раненые в бою товарищи Павла были перевязаны. Павел Буравцев похоронен в родном Ставрополе.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку