Личный кабинет
Aa

5 мая участники эстафеты и веломарша пронесут Знамя Победы через весь Ставрополь

28 апреля 2018


В этом году две масштабные городские акции, посвященные Дню Победы, сольются воедино.

5 мая в 09.30 часов у мемориального панно «Мы победили» в парке Победы (центральный вход) стартует ежегодная эстафета-марафон «Знамя Победы». Подвиг солдат Великой Отечественной войны собравшиеся почтят минутой молчания и возложением цветов. После в знак благодарности и уважения они пробегут 3029 метров со Знаменем Победы в руках. Это расстояние равно сумме 1418 дней войны и 1611 километров от Москвы до Берлина. Спортсмены, молодежь и все желающие горожане смогут повторить дорогу наших дедов и прадедов.

Завершат марафон ставропольцы на площади 200-летия, где они передадут эстафету и Знамя Победы велосипедистам – участникам ежегодного велопробега «Спасибо Деду за Победу».

Они начнут собираться на площади с 10.00 часов. Старт намечен на 11.00 часов. Под музыку, с флагами и знаменами в руках жители и гости Ставрополя одной большой колонной проедут по городу. Их путь проляжет по улицам Ленина, Старая объездная, Доваторцев, где возле зоопарка велосипедисты въедут в парк Победы прямиков до конкурных полей. Там велосипедистов будут ждать горячий чай, угощения, развлекательная программа и зрелищный полет парашютистов ставропольского аэроклуба. Напомним, что в прошлом году данная акция стала самой массовой за ее историю. Тогда колонну Победного веломарша составили более двух тысяч горожан.

Также в большую ставропольскую велоколонну в этот день вольются участники еще одной акции – «Велотур Победы». Он стартовал сегодня, 28 апреля, на мемориале «Вечная Слава». Шесть ставропольцев, членов спортклуба «Велоконтинент» отправились в Новороссийск, чтобы оттуда начать проехать до Ставрополя по дорогам боевых сражений и местам воинских захоронений.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку