Личный кабинет
Aa

Архитектурный облик Ставрополя меняется в лучшую сторону

10 апреля 2018


На заседании администрации Ставрополя проанализировали итоги работы комитета градостроительства и архитектуры за 2017 год.

За рамками сухих официальных цифр можно сказать, что сегодня город меняется буквально на глазах. Невооруженным взглядом видно, как исчезли с «красных линий» облезлые киоски, поредели навязчивые рекламные конструкции, появились стильные ограждения, фонари и тротуары. Яркие, сочные краски жилых домов, деловых центров, школ, детских садов и множества других объектов, не только прекрасно гармонируют с общей картиной Ставрополя, но и делают ее насыщенней, интересней и привлекательней.

Новые подходы к архитектуре, технологиям строительства, а также забота об инфраструктуре, обеспечивает город плоскостными и подземными парковками, тротуарными связями, парковыми пространствами, образовательными, спортивными и социальными учреждениями.

Уходя от былых строительных стандартов с обезличенными фасадами зданий, мэрия Ставрополя по поручению губернатора региона Владимира Владимирова сделала еще один серьезный шаг в развитии архитектурного облика города.

Недавно на рассмотрение общественности был представлен проект нового микрорайона, который разместиться в западной части Российского проспекта. Застройка предполагает наличие собственной развитой инфраструктуры. По проекту дворы обладают широкими пропорциями, в каждом - шикарные парковые пространства, принадлежащие только жильцам. Этот принцип формирования дворового пространства давно внедряется в крупных городах России. Он позволяет создавать безопасную территорию, благоприятно сказывающуюся на развитии детей. Большинство жильцов из своих окон смогут видеть как природные красоты, так и Владимирскую площадь с историческим парком «Россия – моя история», а также музыкальный фонтан и парк военной техники «Патриот», которые появятся в этом году. Часть помещений будет отдана под магазины, товары и услуги повседневного спроса. Также планируется размещение социальных институтов — детских кружков, секций, развивающих центров, библиотек.

Центром его притяжения, безусловно, станет новый спортивный комплекс международного класса «Академия спорта».

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку