Личный кабинет
Aa

Росреестр информирует о продление «Дачной амнистии»

6 апреля 2018


Еще два года у граждан будет возможность воспользоваться «Дачной амнистией». Принято решение о ее продление до 2020 года. До этого сроки продлевались несколько раз, последней называлась дата 1 марта 2018 года. Изначально «Дачная амнистия» в России начала действовать в 2006 году и планировалась к завершению в 2010-м.

Воспользоваться дачной амнистией могут граждане РФ с бесспорным правом на земельный участок, или жилой дом. Собственник участка, принадлежащего садовому товариществу или кооперативу. И граждане, которые имеют документ с правом на земельный участок, но без указания в нем их права на собственность. Дачная амнистия как раз призвана обеспечить их таким документом по упрощенной процедуре.

Чтобы оформить дом, построенный на участке, выделенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, как и прежде, требуется представить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта ИЖС, подготовленный кадастровым инженером. Для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрацию права собственности гражданам и далее не потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит гражданам оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

Также напомним, что для регистрации недвижимости можно обратиться в любой МФЦ города Ставрополя.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 





Возврат к списку