Личный кабинет
Aa

Ставрополь демонстрирует уверенный рост по ключевым показателям социально-экономического развития

27 марта 2018


На заседании администрации под председательством главы Ставрополя Андрея Джатдоева подвели итоги социально-экономического развития за 2017 год.

Анализ показал, что предприятия города работают сегодня достаточно стабильно. По ряду отраслей наблюдается увеличение объема отгруженной продукции. Рекорды в этом плане, как и прежде, бьет торговля. Так, в 2017 году ее оборот превысил более 21 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Такому оживлению покупательского спроса, считают экономисты, способствовал рост доходов населения и общая стабилизация ситуации в экономике. Ниже краевых показателей при этом остается уровень безработицы. По состоянию на март этого года она составила 0,6 процента, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 0,8 процента.

Одним из важных факторов развития экономики по-прежнему являются предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня в эту сферу деятельности вовлечены порядка 43% от общего числа работающего населения города. По итогам года число малых и средних предприятий в городе увеличилось на 278 единиц.

При этом сокращение объемов ввода жилья в строительной отрасли, по словам главы города, не следует считать отрицательным показателем. Такое сдерживание на определенном этапе имеет смысл, так как отрасль сегодня во многом ориентирована на строительство социальных объектов. Предприниматели хорошо понимают, что квартиры будут хорошо продаваться там, где есть школы, детские сады, поликлиники и развитая инфраструктура.

Стоит отметить, что в 2017 году с участием предприятий-инвесторов города, при поддержки губернатора края реализован ряд масштабных проектов совокупной стоимостью 6 млрд рублей. В их числе благоустройство центральной части города, строительство двух парковок, первая очередь проспекта «Российский», реконструкция кинотеатра «Салют». В сентябре прошлого года реализован президентский проект - исторический парк «Россия.Моя история. В прилегающем к музею квартале открыта новая школа, сданы в эксплуатацию диагностический центр и поликлиника в 530 квартале. Сегодня за счет внебюджетных средств ведется строительство Ледового дворца, который будет передан на баланс муниципалитета и так далее.

На заседании отмечено, что основные показатели социально экономического развития города имеют положительную динамику, а значительный рост прибыльности предприятий говорит о завершении периода адаптации бизнеса к макроэкономической среде. Накопленный финансовый результат дает основу для дальнейшего роста городской экономики.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку