Личный кабинет
Aa

Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе

13 марта 2018


Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе 1 из 5
Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе 2 из 5
Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе 3 из 5
Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе 4 из 5
Делегация школьников из Словении увезла домой хорошие впечатления о Ставрополе 5 из 5

В течение недели в Ставрополе гостила делегация из гимназии «Поляне» города Любляна Республики Словения. 23 учащихся и педагогов гостеприимно встретили коллеги из ставропольской школы № 1. В рамках визита они не только познакомили гостей с системой школьного образования города, методикой ведения уроков и всестороннего творческого развития ребят, а также с богатой и интересной историей краевого центра. В итоге словенские школьники увезли домой массу впечатлений и новых международных знакомств.

Гости услышали стихи и песни о Ставрополе, сразились в дружеском матче по волейболу, возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы», посетили интегрированные школьные уроки, а также внеклассные культурные мероприятия и мастер-классы. С удовольствием ребята вместе со ставропольцами исполняли народные песни и готовили блюда русской кухни. Особое впечатление на всех произвела совместная ролевая игра «I Ставропольская Международная Юниорская Модель ООН» на русском и английском языках.

Не менее насыщенной стала экскурсионная программа. Учащиеся и педагоги гимназии «Поляне» посетили памятные места Пятигорска, связанные с именем великого русского поэта Михаила Лермонтова, творчество которого они также изучают. Побывала в астрофизической обсерватории в поселке Архыз с крупнейшим в мире радиотелескопом. Ознакомилась с исконной казачьей культурой, бытом и традициями в уникальном этнографическом комплексе «Казачье подворье». Неизгладимое впечатление оставили после себя уникальные интерактивные экспозиции ставропольского музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история».

Важным этапом программы по развитию международных академических обменов среди общеобразовательных учреждений стало подписание соглашения об установлении сотрудничества между средней школой № 1 Ставрополя и гимназией «Поляне» города Любляна. Обе стороны выразили заинтересованность в продолжении дальнейшей дружбы.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку