Личный кабинет
Aa

«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники

5 февраля 2018


«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники 1 из 5
«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники 2 из 5
«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники 3 из 5
«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники 4 из 5
«Живую книгу памяти» создали ставропольские школьники 5 из 5

Целый год учащиеся школ Ставрополя занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о страшных годах. Итогом патриотической акции стала «Живая книга памяти» о героических предках и их Великой Победе.

На днях в лицее № 14 ребята устроили концерт для ветеранов города, депутатов, руководителей и педагогов образовательных учреждений, родителей и детей, чтобы поделиться своими впечатлениями.

Как отметили сами школьники, слушая и записывая рассказы ветеранов, они переживали вместе с ними и смогли глубже понять события того страшного времени. Проект вдохновил их на создание сочинений, эссе, очерков, стихов и рисунков о войне. Также и в этот день, отрывки из писем солдат своим матерям и женам, которые ребята зачитывали со сцены, тронули сердце каждого их гостей.

Обратившись к юным ставропольцам, председатель городского Совета ветеранов Петр Куралесов поблагодарил за проведенную акцию и попросил и дальше беречь и сохранять наш мир, историю и память о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.

Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Дня Победы будет передан в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку